Тема недели «Деревья» (для детей старше-подготовительного возраста)

Понедельник

Аппликация.

Тема: «Ветка рябины».

Цель: Вызвать у детей радостное настроение от наступившей осени, ка самого красивого времени года. Побуждать к аккуратности при работе с ножницами. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к живой природе, умение видеть ее красоту и отображать это в своей работе.

«Художественная литература».

Тема: «Что такое сказка»

Цель: Познакомить детей с понятием сказка: происхождение, какие герои присутствуют в сказках. Воспитывать любовь к народному творчеству, умение внимательно слушать сказки.

Вторник

Математика

Цель: Продолжать учить составлять число 10 из единиц. Познакомить с обозначением числа 10. Закрепить навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10. Дать представление о многоугольниках на примере треугольника и четырехугольника. Закреплять умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений на плане, определять направления движения объектов, отражать в речи их пространственное положение.

Ознакомление с окружающим.

Тема: «О дружбе и друзьях».

Цель: Расширять знания о сверстниках, закрепить правила доброжелательного отношения к ним: поделись игрушкой, разговаривай вежливо, приветливо; если кому-то из друзей грустно, поговори с ним; всегда помогай, друзей выручай.

Среда

Подготовка к обучению грамоте.

Тема: «Звук у, буквы У, у».

Цель: Познакомить детей со звуком (у), с буквами У, у. Активизировать запасный запас детей, развивать речь.

Рисование.

Тема: «Ветка рябины».

Цель: Формировать умение предавать характерные особенности натуры: форму частей, строение ветки и листьев их цвет. Закреплять умение красиво располагать изображение на листе. Закреплять разные приемы рисование кистью (всем ворсом и кончиком). Учить детей сопоставлять рисунок с натурой, добиваться точности изображения.

Физкультура на прогулке.

Цель: Развивать выносливость в беге продолжительностью до 1,5 мин.; разучить игру «посадка картофеля»; упражнять в прыжках, развивать внимание в ирге «затейники».

Четверг

Математика

Цель: Учить составлять число 3 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа. Продолжать знакомить с цифрами от 1 до 9. Уточнить представление о многоугольнике, развивать умение находить его стороны, углы и вершины. Закреплять представление о месяцах осени и временах года.

Декоративное рисование.

Тема: «Чашка (Гжель)»

Цель: Учить составлять узор из разных элементов на бумажной форме, имитирующей предмет. Приобщать детей к истокам русской народной культуры. Продолжать знакомить с Гжельской росписью, ее историей. Закреплять умение видеть и выделять характерные элементы росписи: точки, прямые и волнистые линии, мазок «капелька». Воспитывать в детях умение любоваться красотой росписи, отличать ее своеобразный колорит.

Пятница

Развитие речи.

Тема: «Вот такая история».

Цель: Продолжать учить детей составлять рассказы из личного опыта.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Мы используем cookies, чтобы улучшить персонализацию нашего сайта. Для получения дополнительной информации см. Политику конфиденциальности. Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на использование cookies.
Принять
Отказаться