Консультация для родителей старше подготовительного возраста детей (первая неделя сентября)

Тема недели №1 «Фрукты».

Понедельник

Аппликация.

Тема: «Блюдо с фруктами».

Цель: Продолжать отрабатывать приемы симметричного вырезания предметов круглой и овальной формы. Закреплять приему аккуратного наклеивания

«Художественная литература».

Тема: «Для чего нужны стихи?».

Цель: Провести беседу с детьми о том, зачем люди сочиняют, читают и декламируют стихи. Выяснить какие программные стихотворения дети помнят.

Вторник

Математика

Цель: Упражнять в деление множество на части и объединение частей в целую группу, совершенствовать умение устанавливать зависимость между множеством и его частью. Учить считать в прямом и обратном порядке в приделах 5. Закреплять умение делить круг и квадрат на две и четыре равные части, сравнивать и называть их. Закреплять умение различать и называть знакомые геометрические фигуры.

Ознакомление с окружающим.

Тема: «Предметы-помощники».

Цель: Формировать представление детей о предметах, облегчающих труд человека, обратить внимание на то, что они служат человеку и он должен бережно к ним относиться. Закреплять представления о том, что предметы имеют разное назначение.

Среда

Подготовка к обучению грамоте.

Тема: «Речевые и не речевые звуки».

Цель: Дать понятие о звуках речи, как строительном материале для слов. Учить слышать звучащие звуки, устанавливать последовательность звуков в словах, способствовать развитию фонематического звука.

Рисование.

Тема: «Картинка про лето».

Цель: Уточнить представление о двух временах года: осени и лети. Закреплять приемы рисование кистью, умении правильно ее держать, промывать в воде, осушать при помощи салфетки.

Физкультура на прогулке.

Цель: Упражнять детей в построение в колонны. Повторить упражнения в равновесии и прыжках.

Четверг

Математика

Цель: Уточнять представления о цифре 1 и 2. Упражнять в навыках количественного счета в прямом и обратном порядке в пределах 10. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаге, определять стороны и углы листа. Совершенствовать представления о треугольниках и четырехугольниках.

Декоративное рисование.

Тема: «Петриковская роспись».

Цель: Знакомить с историей возникновения Петриковской росписи. Учить составлять узоры в стиле Петриковской росписи из традиционных элементов на бумажной форме, имитирующей изделье. Создавать условия для правильной работы кистью, красками, развивать воображение.

Пятница

Развитие речи.

Тема: «Звуковая культура речи».

Цель: Выяснить, как деть владеют умением, которые были сформированы в средней и старшей группе.

 

Уважаемые родители, мы подготовили для Вас рекомендации по проведению изобразительной деятельности.

«Аппликация» Скачать | Размер 3 МБ

«Лепка» Скачать | Размер 2 МБ

«Рисование» Скачать | Размер 506 КБ

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Мы используем cookies, чтобы улучшить персонализацию нашего сайта. Для получения дополнительной информации см. Политику конфиденциальности. Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на использование cookies.
Принять
Отказаться